Сегодня: 21.09.2022 Время 06:57 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Требуются ли самоспасатели, если на объекте нет дежурного персонала?

Здравствуйте! Работаю в офисе. Помещения снимаем в аренду. Нужны ли нам самоспасатели, если у нас нет дежурного персонала?

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте!

В соответствии с п.30 Правил противопожарного режима в РФ:

На объекте защиты с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие исправных ручных электрических фонарей из расчета не менее 1 фонаря на каждого дежурного и средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого дежурного.

Также отметим, что в нормативных правовых актах и нормативных документах по пожарной безопасности не уточняется, какие должностные лица могут (или должны) относиться к дежурному персоналу.

На основании вышеизложенного считаем, что на объектах с массовым пребыванием людей (одновременное пребывание 50 и более человек) средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара должны быть в любом случае. Количество таких СИЗОД может быть определено инструкцией о мерах пожарной безопасности, разработанной для Вашего объекта.

Также рекомендуем ознакомиться с познавательным материалом: Самоспасатели: основные виды и применение.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ