Сегодня: 05.10.2022 Время 04:51 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Вопрос про срок службы порошкового огнетушителя

Срок службы огнетушителя по паспорту завода-изготовителя установлен 10 лет.

Согласно п.54 ППР РФ «При эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке».

Информации от изготовителя о возможности его дальнейшей эксплуатации нет, но ТО проводится в соответсвии с требованиями НТД.

Какой срок службы будет у эксплуатируемых огнетушителей и требуется их замена на новые? И допускается ли их эксплуатировать сверх установленного паспортом срока службы?

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В паспорте производителя огнетушителя, как правило, указывается срок службы (не менее 10 лет), который установлен ГОСТ Р 51057-2001 “Техника пожарная. Огнетушители переносные. Общие технические требования. Методы испытаний”, а именно:

5.53 Срок службы перезаряжаемого огнетушителя с металлическим корпусом должен быть не менее 10 лет.

Тем не менее, рекомендую направить запрос в адрес предприятия-изготовителя для уточнения возможности эксплуатации огнетушителя после 10 лет эксплуатации и/или условий, при которых такая эксплуатация возможна. Также отметим, что нормативные документы по пожарной безопасности не дают однозначного ответа по данному вопросу в отношении огнетушителей (за исключением п.54 ППР РФ, который устанавливает требования ко всему спектру средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения без всякой конкретики).

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ