Сегодня: 20.05.2022 Время 11:00 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Пояснительная записка по расчету и выбору огнетушитей на объекте

Здравствуйте! Где можно посмотреть образец оформления пояснительной записки по расчету и выбору огнетушитей на объекте? Заранее спасибо!

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Документ, указанный в вопросе, не встречался. Необходимость и порядок разработки такого документа нормативными правовыми актами не установлены.

В соответствии с п.60 Правил противопожарного режима в РФ:

руководитель организации обеспечивает объект защиты первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) по нормам согласно разделу XIX настоящих Правил и приложениям № 1 и 2, а также обеспечивает соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.

Расчёт необходимого количества переносных огнетушителей проводится в зависимости от:

  • вида здания (производственные/складские или общественные);
  • категорий помещений по пожарной и взрывопожарной опасности (для производственных и складских помещений);
  • огнетушащей способности огнетушителя (ранг тушения модельного очага);
  • класса пожара (A, B, C, D, E);
  • расстояния от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя.

Далее, исходя из вышеуказанных данных, применяются требования приложений №1 и №2 Правил противопожарного режима в РФ.

В соответствии с п.406 Правил противопожарного режима в РФ:

расстояние от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя (с учетом перегородок, дверных проемов, возможных загромождений, оборудования) не должно превышать:

• 20 метров – для помещений административного и общественного назначения;

• 30 метров – для помещений категорий А, Б и В1-В4 по пожарной и взрывопожарной опасности;

• 40 метров – для помещений категории Г по пожарной и взрывопожарной опасности;

• 70 метров – для помещений категории Д по пожарной и взрывопожарной опасности.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ