Сегодня: 20.09.2022 Время 12:27 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Отключение АПС при ремонте объекта или помещения

Здравствуйте. На объекте (школа) проводится ремонт, чтобы не срабатывала АПС (пожарная сигнализация) её отключили. Должен ли руководитель сообщить об этом в ГПН? Может ли инспектор ГПН при проверке выдать предписание и на каких основаниях? Спасибо.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. В соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в РФ:

55. Перевод средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения с автоматического пуска на ручной, а также отключение отдельных линий (зон) защиты запрещается, за исключением случаев, установленных пунктом 458 настоящих Правил, а также работ по техническому обслуживанию или ремонту средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения.

В период выполнения работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением систем противопожарной защиты или их элементов, руководитель организации принимает необходимые меры по защите объектов защиты и находящихся в них людей от пожара.

Не допускается выполнение работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением систем противопожарной защиты или их элементов, в период проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.

Пункт 6.5.3 ГОСТ Р 59638-2021 “Системы пожарной сигнализации. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность” устанавливает:

При ремонте отдельных частей СПС или проведении строительных (отделочных) работ в отдельных помещениях допускается отключение ремонтируемых частей СПС или частей СПС, расположенных в эоне проведения строительных работ.

Примечание: СПС – система пожарной сигнализации.

Таким образом, Правила противопожарного режима в РФ не предусматривают возможность отключения системы пожарной сигнализации при проведении ремонтных (строительных, отделочных) работ в помещениях, при этом нормативный документ по пожарной безопасности ГОСТ Р 59638-2021 всё же оговаривает такую возможность, но только для помещений, в которых непосредственно проводятся ремонтные работы.

Оповещение подразделений МЧС России, осуществляющих федеральный государственный пожарный надзор, при отключении СПС в ремонтируемых помещениях нормативными правовыми актами и нормативными документами не предусмотрено. Тем не менее, если объект оборудован системой передачи извещений от СПС при пожаре в подразделение пожарной охраны, рекомендуем оповестить о проводимых работах данное подразделение.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ