Реклама на сайте В закладки

Подлежат ли опломбированию пожарные шкафы?

Здравствуйте! Подлежат ли опломбированию пожарные шкафы, в которых находятся пожарные рукава? Какие требования к пломбе предъявляются? Спасибо.

Дата публикации: 14.04.2022 Просмотров 5894
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В ранее действующих (до 01.01.2021 г.) Правилах противопожарного режима в РФ прямо указывалось на необходимость опломбирования пожарный шкафов (п.57):

Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному крану и пожарному стволу и размещаться в навесных, встроенных или приставных пожарных шкафах, имеющих элементы для обеспечения их опломбирования и фиксации в закрытом положении.

В действующих в настоящий момент (с 01.01.2021 г.) Правилах противопожарного режима в РФ данное требование отсутствует (п.50):

Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному крану и пожарному стволу и размещаться в навесных, встроенных или приставных пожарных шкафах, имеющих элементы их фиксации в закрытом положении.

Тем не менее, ГОСТ Р 51844-2009 “Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний” содержит следующее требование:

5.12 Дверцы пожарного шкафа (модуля) должны иметь конструктивные элементы для их опломбирования и фиксации в закрытом положении, позволяющие безопасно открывать шкаф в экстренных случаях в течение не более 15 с.

Требования к способу опломбирования нормативными документами не установлены.

Таким образом, нормативными документами по пожарной безопасности (ГОСТ Р 51844-2009) для производителей пожарных шкафов установлена необходимость наличия у данных изделий конструктивных элементов для их опломбирования, но действующие Правила противопожарного режима в РФ * требования о необходимости содержания пожарного шкафа в опломбированном виде не устанавливают.

Примечание: * Правила противопожарного режима в РФ – один из немногих нормативных правовых актов в области пожарной безопасности, включенных в “Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного пожарного надзора”.

Просмотр ответа на вопрос доступен только подписчикам проекта!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
147 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
548 ₽ 882 ₽ -38%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1764 ₽ -45%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ