Сегодня: 03.07.2022 Время 09:25 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Отметки о проведении ежегодного ТО углекислотного огнетушителя

Добрый день. При проведении проверки инспектор указывает, что отметки о проведении ежегодного ТО углекислотного огнетушителя (путём взвешивания) отсутствуют в паспорте и на корпусе огнетушителя, ссылаясь на СП-9.

Но ведь новые ППР не регламентируют наличие паспорта и только дата зарядки (перезарядки) наноситься на корпус огнетушителя , согласно новых правил.

Всё-таки СП-9 обязательный к применению документ, или его применение на добровольной основе? Спасибо.

Просмотров 29
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В соответствии с требованиями подраздела 4.5 СП 9.13130.2009 “Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации”:

4.5.1 О проведенном техническом обслуживании делается отметка в паспорте, на корпусе (с помощью этикетки или бирки) огнетушителя и производится запись в специальном журнале (4.5.4, приложение Г).

4.5.2 На огнетушитель каждый раз при техническом обслуживании, сопровождающемся его вскрытием, наносят этикетку с четко читаемой и сохраняющейся длительное время надписью. Этикетка должна содержать информацию, приведенную в таблице 2. Этикетку с защитным полимерным покрытием и слоем клеящего вещества наносят на корпус огнетушителя.

Аналогичные требования содержатся и в ГОСТ Р 59641-2021 “Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства первичные пожаротушения. Руководство по размещению, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность”:

5.1.13 О проведенном техническом обслуживании делается отметка в паспорте, на корпусе (с помощью этикетки или бирки) огнетушителя и производится запись в журналах (приложение А).

5.1.14 На огнетушитель при техническом обслуживании, сопровождающемся его вскрытием, наносят этикетку с четко читаемой надписью. Этикетка должна содержать информацию, приведенную на рисунке 1.

В соответствии с п.60 Правил противопожарного режима в РФ:

Учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей ведется в журнале эксплуатации систем противопожарной защиты.

Таким образом, на корпус огнетушителя наносится информации в случаях, если техническое обслуживание связано с его вскрытием. В остальных случаях информации о ТО заносится в паспорт огнетушителя и журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ