Сегодня: 04.07.2022 Время 07:13 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Категории и классы зон мобильных металлических контейнеров

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, подлежат ли категорированию по ПО и ВПО мобильные металлические контейнеры (без фундамента), расположенные на объекте защиты и предназначенные для хранения веществ, материалов, инвентаря?

Применим ли п. 12 ППР в РФ?

К чему можно отнести такие контейнеры: к сооружениям или помещениям?

И необходимо ли в соответствии с п. 12 ППР обеспечивать обозначение класса пожароопасной зоны? Если да – то во всех случаях или только при размещении электротехнологического оборудования?

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Считаем, что для данных сооружений (контейнеров) необходимо определять категории по взрывопожарной и пожарной опасности, которые обозначать на дверях (воротах) данных сооружений. Напомним, что в соответствии со статьями 26 и 27 “Технического регламента о требованиях пожарной безопасности” определение категорий осуществляется и для сооружений.

Также считаем, что обозначение класса зон необходимо только в случае наличия (или возможного наличия) в данных контейнерах электротехнического или иного оборудования с советующей степенью защиты.

Классификация пожароопасных и взрывоопасных зон применяется для выбора электротехнического и другого оборудования по степени их защиты, обеспечивающей их пожаровзрывобезопасную эксплуатацию в указанной зоне.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ