Реклама на сайте В закладки

Знак “За заслуги” в МЧС и льготы

Здравствуйте. Получил знак МЧС “За заслуги” после участия в эвакуации при наводнении больных с затопленной больницы, в качестве водителя скорой помощи. Дает ли мне какие-нибудь льготы этот знак и должен ли он быть прописан в трудовой книжке? Спасибо.

Дата публикации: 02.02.2023 Просмотров 1794
Ответ на вопрос

К сожалению, но нагрудный знак МЧС России «За заслуги» (утверждён приложением №23 к приказу МЧС России от 06.12.2010 №620), скорее всего, для Вас останется лишь памятным знаком о Вашем вкладе в дело спасения людей.

В соответствии с ч.1.1 ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» определено, что федеральными органами исполнительной власти самостоятельно устанавливается порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».

Приказом МЧС России от 04.10.2018 №423 «О ведомственных знаках отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда»» установлен исключительный перечень знаков отличия системы МЧС России, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда». Нагрудный знак МЧС России «За заслуги» в указанный перечень не включён.

Финансирование выплат и иных социальных гарантий для «Ветеранов труда» законодательством возложено на субъекты РФ, при этом, в силу положений ч.4 ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ, может существовать возможность получения указанного звания в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации. Поскольку порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, может существовать иной порядок присвоения указанного звания.

В соответствии с основными положениями раздела IV «Заполнение сведений о награждении» приказа Минтруда России от 19.05.2021 №320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», в частности п.п. «б» п.25 приказа, в трудовую книжку должна быть внесена запись о награждении (поощрении) наградами федеральных органов власти, к которым, в том числе, относится МЧС России.

Рекомендуем посмотреть дополнительно статью:

Награды МЧС России с правом на присвоение звания Ветеран труда

Просмотр ответа на вопрос доступен только подписчикам проекта!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
157 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
590 ₽ 942 ₽ -37%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1884 ₽ -48%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ