Сегодня: 10.08.2022 Время 20:00 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Плановая проверка лица не ведущего свою деятельность по адресу

Здравствуйте! Была назначена плановая проверка лица, осуществляющего свою деятельность по конкретному адресу. При осуществлении проверки выяснилось, что данный объект не ведет свою деятельность по данному адресу (сменил адрес своей деятельности). Что может в этом случае предпринять инспектор ГПН? Может ли он назначить через прокуратуру новую проверку сразу же по новому адресу? Защищен ли в этом случае контролируемое лицо? Может ли он так избегать проверок из года в год? Спасибо.

Просмотров 20
Ответ на вопрос
Админ

Здравствуйте.

План проверок, составляется и размещается на сайте МЧС на следующий год, на основании этого плана проверяется объект, а не юридическое лицо, то есть действия прокуратуры будут уместны только в том, по отношению юр.лица, который изменил адрес, если будут жалобы, тогда возможно осуществить внеплановую проверку.

Инспектор ГПН составляет Акт о невозможности проведения контрольного (надзорного) мероприятия — это составленный ГПН документ, который свидетельствует о факте и обстоятельствах, явившихся основанием, препятствующим проведению контрольного (надзорного) мероприятия.

Составляется на основании ФЗ от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» части 10 статьи 65.

Требований к форме акта нет, поэтому форма (образец) может быть разработан контролирующим органом ГПН. Акт оформляется на официальном бланке государственного органа, и в нем должностное лицо органа ГПН в обязательном порядке указывает на причины, которые послужили основанием для невозможности проведения контрольного (надзорного) мероприятия.

Акт может быть составлен ГПН в следующих случаях:

  • отсутствием контролируемого лица по месту нахождения (осуществления деятельности);
  • с в связи с фактическим неосуществлением деятельности контролируемым лицом;
  • в связи с иными действиями (бездействием) контролируемого лица, повлекшими невозможность проведения или завершения контрольного (надзорного) мероприятия.

Помимо составления Акта должностное лицо органа ГПН должно проинформировать контролируемое лицо о невозможности проведения контрольного (надзорного) мероприятия, в порядке, предусмотренном частями 4 и 5 статьи 21 ФЗ № 248.

Поэтому инспектор ГПН закрывает эту проверку и по согласованию с прокуратору назначает новую, она будет внеплановой.

Новый собственник здания (объекта) должен предоставить документы, что деятельности по данному адресу и на данном объекте нет, чтобы не попасть в план проверок на след год.

Еще раз: инспектор проверяет собственника и сам объект. В распоряжении и графике проверок указывается наименование юр. лица.

Если сменился собственник, то проверка не возможна без внесения изменений, то есть избегать проверок возможно.

Как указано на портале propb.ru

Вместе с тем воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа ГПН может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 19.4.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), что в свою очередь является основанием для возбуждения производства по делу об административном правонарушении.

Дополнительная информация:

ФЗ № 248, статья 25, пункт 4. Для объектов контроля, отнесенных к категориям среднего и умеренного риска, устанавливается минимальная частота проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий – не менее одного контрольного (надзорного) мероприятия в шесть лет и не более одного контрольного (надзорного) мероприятия в три года.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ