Сегодня: 05.08.2022 Время 21:29 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Эксплуатация средств обеспечения ПБ сверх срока службы

Здравствуйте. Прошу разъяснить требования, предъявляемые к эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, а именно следующих систем:

  • Установки пожаротушения автоматические;
  • Система противодымной вентиляции;
  • Внутренний противопожарный водопровод;
  • Заполнение проемов в противопожарных преградах (противопожарные двери, люки).

В случае отсутствия сведений в технической документации вышеуказанных средств срока службы (эксплуатации), каким сроком следует руководствоваться ?

При принятии решения об эксплуатации вышеуказанных систем с истекшим сроком службы требуется ли привлекать производителя технического средства системы, или допускается привлечь организацию, имеющую соответствующую лицензию и обслуживающую систему по договору, с целью получения информации о возможности дальнейшей эксплуатации системы ?

Какая организация имеет право проводить ежегодное проведение испытаний вышеуказанных средств до их замены (имеющая лицензию или аккредитацию, либо иные разрешительные документы) ?

Спасибо.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В соответствии с абзацем 4 пункта 54 Правил противопожарного режима в РФ:

При эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.

Техническое освидетельствование – комплекс проводимых технических мер, направленных на установление фактического состояния в целях подтверждения работоспособности и соответствия безопасности установок пожаротушения в процессе их эксплуатации для продления срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), или при отсутствии информации изготовителя (поставщика).

Специализированная организация – организация или специализированное подразделение объекта, имеющие лицензию МЧС на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

 

Автоматические установки пожаротушения

Требования ГОСТ Р 59636-2021 “Установки пожаротушения автоматические. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность”:

7.3.1 Техническое освидетельствование АУП в целом на предмет возможности их дальнейшего использования по назначению проводят:

– после истечения срока службы, указанного в ТД;

7.3.2 Техническое освидетельствование проводится комиссией с участием представителей организации эксплуатирующей АУП и представителей специализированной организации. При необходимости, по решению организации, эксплуатирующей АУП, к техническому освидетельствованию могут быть привлечены представители других организаций.

7.3.3 По результатам освидетельствования оформляют акт по [3] (форма, аналогичная форме приложения 12).

7.3.4 В зависимости от состояния АУП комиссия принимает следующие рекомендации:

– о ремонте отдельных частей АУП:

– продлении срока эксплуатации АУП и назначении срока следующего освидетельствования;

– модернизации АУП;

– замене АУП.

 

Внутренний противопожарный водопровод

Требования ГОСТ Р 59643-2021 “Внутреннее противопожарное водоснабжение. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность” по техническому освидетельствованию аналогичны требованиям ГОСТ Р 59636-2021 к АУП.

 

Заполнения проёмов в противопожарных преградах и противодымная вентиляция

Нормативные документы по пожарной безопасности не устанавливают конкретный алгоритм действий по продлению срока службы технических средств, входящих в данные средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения. Рекомендуем направить соответствующий запрос производителю (поставщику) в соответствии с абзацем 4 пункта 54 Правил противопожарного режима в РФ.

 

Неопределённый срок службы

Некоторая информация по времени истечения срока службы указана только в ГОСТ Р 59638-2021 “Системы пожарной сигнализации. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность”:

В случаях, когда в технической документации указан неопределенный срок службы (эксплуатации), например, «10 лет и более» или «средний срок службы 10 лет», следует руководствоваться числовым значением («10 лет» в приведенном примере) и принимать его как время истечения срока службы (эксплуатации).

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ