Сегодня: 24.05.2022 Время 10:06 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

На территории учреждения ширина проездов не соответствует нормам

Здравствуйте. На нашем объекте с ночным пребыванием детей, на территории учреждения ширина проездов не соответствует нормам.

Рекомендовали для устранения этого нарушения составить и согласовать план тушения пожара, это решит проблему?

Подскажите еще пожалуйста, какой документ вышел взамен: “Методические рекомендации по составлению планов тушения пожаров и карточек тушения пожаров” (утв. МЧС России 27.02.2013 N 2-4-87-1-18)? Спасибо.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Да, это должно решить проблему. В соответствии с п.8.1 (последний абзац) СП 4.13130.2013 “Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям”:

При наличии отступлений от требований нормативных документов в части устройства пожарных проездов, подъездов и обеспечения доступа пожарных для проведения пожарно-спасательных мероприятий, возможность обеспечения деятельности пожарных подразделений на объекте защиты должна подтверждаться в документах предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, разрабатываемых в установленном порядке.

При составлении планов и карточек тушения пожаров применяйте следующие нормативные правовые акты:

приказ МЧС России от 25 октября 2017 года N 467 (см. приложения к приказу, в т.ч. приложение №11 – состав плана тушения пожара, приложение №12 – состав карточки тушения пожара);

приказ МЧС России от 16 октября 2017 года N 444 (приложение №10 – условные обозначения).

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ