Реклама на сайте В закладки

Обучение в пенсионный стаж – это как?

Здравствуйте, уточните, как понять эту фразу: за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих. И где посмотреть этот перечень?

Дата публикации: 27.06.2024 Просмотров 4
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. В соответствии с пп.10 п. 2 ст. 58 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ в стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включается время (не более пяти лет) обучения гражданина до поступления на службу в федеральную противопожарную службу по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

Согласно пп.2(а) п. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 22.06.2024) “Об образовании в Российской Федерации” к образовательным программам среднего профессионального образования относятся программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена.

Перечень профессий среднего профессионального образования приведен в Приложении 1 к Приказу Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2013 г. N 1199 “Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования”

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ