Реклама на сайте В закладки

Огнестойкость светопрозрачных перегородок и дверей в них

Добрый день! Наше здание НИИ 18 этажей является административно-лабораторным, т.е. офисным, категория Ф4.3. Высота здания более 28м.

На некоторых этажах в коридорах здания помещения для работников отделяются от коридора и между собой светопрозрачными негорючими перегородками не имеющими сертификат огнестойкости. Двери из коридоров в лифтовой холл в обычном исполнении. Двери из лифтовых холлов на лестничные клетки в исполнении EI60.

Подскажите, пожалуйста, какова должна быть огнестойкость этих светопрозрачных перегородок и дверей в них? Применимо ли к нам требования 123-ФЗ табл.22 и 23? С уважением, Носков Александр Николаевич.

Дата публикации: 09.06.2024 Просмотров 4
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте, Александр Николаевич.
Согласно п. 7. ст.87 Федерального закона “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” от 22.07.2008 N 123-ФЗ пожарная опасность заполнения проемов в ограждающих конструкциях зданий, сооружений (дверей, ворот, окон и люков) не нормируется, за исключением проемов в противопожарных преградах.

Это в том случае, если перегородки и двери в них находятся в пределах одного пожарного отсека.

В противном случае в соответствии с п. 6. ст. 87 ФЗ№123 класс пожарной опасности строительных конструкций должен соответствовать принятому классу конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков.

Соответствие класса конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков классу пожарной опасности применяемых в них строительных конструкций приведено в таблице 22 приложения к настоящему Федеральному закону.
Согласно п. 2 ст. 88 Федерального закона “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” от 22.07.2008 N 123-ФЗ пределы огнестойкости и типы строительных конструкций, выполняющих функции противопожарных преград, соответствующие им типы заполнения проемов и тамбур-шлюзов приведены в таблице 23 приложения к настоящему Федеральному закону.

Просмотр ответа на вопрос доступен только подписчикам проекта!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
157 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
590 ₽ 942 ₽ -37%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1884 ₽ -48%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ