Реклама на сайте В закладки

Может ли ответственным за пожарную безопасность быть лицо без обучения?

Здравствуйте, в бюджетной образовательной организации пол года назад директором назначен ответственный за пожарную безопасность не имеющий удостоверения по обучению. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Спасибо.

Дата публикации: 17.04.2024 Просмотров 32
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. Согласно п. 1 (б) Приложения №3 к приказу МЧС России от 18 ноября 2021 г. № 806 руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица относятся к категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам – программам повышения квалификации в области пожарной безопасности.

Согласно п. 1, 2 Приложения №1 к приказу МЧС России от 18 ноября 2021 г. № 806 ответственность за организацию и своевременность обучения лиц мерам пожарной безопасности несет руководитель организации.

Также руководитель организации определяет порядок и сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, мерам пожарной безопасности с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

Дополнительно статья: Ответственный за пожарную безопасность – назначение

Просмотр ответа на вопрос доступен только подписчикам проекта!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
157 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
568 ₽ 942 ₽ -40%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1884 ₽ -48%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ