Реклама на сайте В закладки

Изменение класса здания по функциональной пожарной опасности

Здравствуйте, требуется ли оформление какой-нибудь документации при смене класса здания с Ф5.1 (аналитическая лаборатория) на Ф5.2 (складское здание), при условии, что лаборатория разукомплектована, оборудование вывезено, поставлены стеллажи, а противопожарная защита (сигнализация, огнетушители) остались? Ранее помещения относились к категории А, теперь же В1-В4

Дата публикации: 06.02.2024 Просмотров 9
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. В соответствии с п.3 ст. 80 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» при изменении функционального назначения зданий, сооружений или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должно быть обеспечено выполнение требований пожарной безопасности, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом применительно к новому назначению этих зданий, сооружений или помещений.

Согласно п. 2 ст. 28 того же Федерального закона классы функциональной и конструктивной пожарной опасности указываются в проектной документации на объекты капитального строительства и реконструкции.

Следовательно, при изменении класса функциональной пожарной опасности требуется внести изменение либо разработать новую проектную документацию.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ