Реклама на сайте В закладки

Как и когда правильно подать рапорт на пенсию в МЧС?

Здравствуйте. Являюсь действующим сотрудником. Контракт до 2025 года, но уже 10 октября 2023 года имею права выхода на пенсию по выслуге лет, ровно 20 лет с учетом армии, звание майор. Слышал, что только для полковников есть какие то особенные требования. Вопросы: 1. Когда я имею право подать рапорт, чтобы уйти ровно в эти даты или чуть позже? 2. Как правильно написать рапорт, какую формулировку использовать? Спасибо.

Дата публикации: 07.09.2023 Просмотров 14
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. В соответствии с пп. 4 п.2 ст. 83 Федерального Закона от 23.05.2016 №141-ФЗ контракт может быть расторгнут и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе по выслуге лет, дающей право на получение пенсии.Согласно п.4 ст. 83 141-ФЗ расторжение контракта по данному основанию осуществляется по инициативе сотрудника федеральной противопожарной службы.

В соответствии с п.1 ст. 86 Федерального Закона от 23.05.2016 №141-ФЗ сотрудник федеральной противопожарной службы имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в федеральной противопожарной службе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения. Однако согласно п.4 той же статьи с согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник федеральной противопожарной службы уволен со службы в федеральной противопожарной службе до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы.

Единая форма рапорта нормативно-правовыми актами не утверждена, образцы есть в кадровых подразделениях. Как правило, в рапорте указывается основание для увольнения, данные заключения военно-врачебной комиссии (или отказ от ее прохождения).

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ