Реклама на сайте В закладки

Как часто нужно чистить пожарный извещатель?

Добрый день. Как часто нужно производить очистку пожарного извещателя в офисном помещении? Желательно с нормативным обоснование ответить. Спасибо.

Дата публикации: 29.08.2023 Просмотров 70
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. В соответствии с п.6.4.2 ГОСТ Р 59638-2021 техническое обслуживание систем пожарной сигнализации необходимо выполнять согласно типовому регламенту. Согласно типовому регламенту, приведенному в ГОСТ Р 59638-2021, периодичность осмотра пожарных извещателей – не реже 1 раза в 6 месяцев.

Согласно требованиям к осмотру автоматических точечных пожарных извещателей и выносных устройств индикации, приведенным в приложении Г к ГОСТ Р 59638-2021 необходимо удостовериться, насколько это возможно, что они не окрашены или не повреждены иным образом. При осмотре аспирационных ИП необходимо убедиться, насколько это возможно, что все воздухозаборные отверстия открыты.

Исходя из изложенного можно сделать выводы, что очистка пожарных извещателей должна проводиться по мере необходимости, которая определяется визуальным осмотром не реже 1 раза в 6 месяцев.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ