Сегодня: 07.12.2022 Время 11:43 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Как часто проверяются двери с огнеупорными свойствами

Здравствуйте. Двери с огнеупорными свойствами проверяются 1 раз в квартал согласно постановлению правительства от 16 сентября 2020 г 1479 об утверждении правил противопожарного режима. Так ли это? Спасибо.

Дата публикации: 10.10.2022 Просмотров 58
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Правила противопожарного режима в РФ не содержат требований о периодических проверках состояния противопожарных дверей, при этом устанавливают необходимость их содержания в исправном состоянии, а именно:

29. Руководитель организации обеспечивает наличие и исправное состояние механизмов для самозакрывания противопожарных (противодымных, дымогазонепроницаемых) дверей, а также дверных ручек, устройств “антипаника”, замков, уплотнений и порогов противопожарных дверей, предусмотренных изготовителем.

Не допускается устанавливать приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей (устройств).

Тем не менее, требование ежеквартальной проверки противопожарных дверей в рамках их эксплуатационно-технического обслуживания указано в п.4.1.6.3 ГОСТ Р 59642-2021 “Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Заполнение проемов в противопожарных преградах. Общие требования к монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы контроля”.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ