Реклама на сайте В закладки

Является ли нарушением ПБ если лестница на чердак мешает открытию двери?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, из за того что стоит лестница на чердак на лестничной клетке и дверь открываясь упирается в нее, тем самым не открывая проход полностью, считается нарушением пожарной безопасности и вообще считается нарушением? Спасибо.

Дата публикации: 12.03.2023 Просмотров 89
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Довольно сложно удалённо (без выхода на место) дать ответ на указанный вопрос, так как для уточнения всех обстоятельств требуется ознакомление с проектной документацией на обсуждаемого здание. В соответствии с требованиями п.2.1 Правил противопожарного режима в РФ:

Руководитель организации обеспечивает эксплуатацию зданий, сооружений в соответствии с требованиями Федерального закона “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” и (или) проектной документации.

Пункт 23 Правил противопожарного режима в РФ устанавливает:

При эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений (в части освещенности, количества, размеров и объемно-планировочных решений эвакуационных путей и выходов, а также наличия на путях эвакуации знаков пожарной безопасности) в соответствии с требованиями части 4 статьи 4 Федерального закона “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”.

Таким образом, для всестороннего ознакомления с ситуацией рекомендуем изложить указанный вопрос в письменном виде в адрес руководителя Вашего территориального подразделения МЧС России, сотрудники которого осуществляют федеральный государственный пожарный надзор.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ