Реклама на сайте В закладки

Какие есть требования безопасности при заправке машин пенообразователем?

Здравствуйте, какие есть требования безопасности в пожарных частях или техника безопасности при заправке машин пенообразователем ?

Дата публикации: 06.02.2023 Просмотров 323
Ответ на вопрос

Разделом XII приказа МТиСЗ РФ от 11.12.2020 №881н «Об утверждении Правил по охране труда в подразделениях пожарной охраны» установлены общие требования охраны труда при эксплуатации складов горючих и смазочных материалов, пенообразователей и порошка, в частности:

  • п.83 При заправке пожарного автомобиля пенообразователем личный состав пожарной охраны обеспечивается защитными очками (щитками для защиты глаз). Для защиты кожных покровов используются рукавицы и непромокаемая одежда. С кожных покровов и слизистой оболочки глаз пенообразователь смывается чистой водой или физиологическим раствором (2% раствор борной кислоты).
  • п.84 Заправка пожарных автомобилей порошком и пенообразователем осуществляется механизированным способом.

В случае заправки пожарных автомобилей вручную применяются мерные емкости, навесные (съемные) лестницы или передвижные площадки. Заправка пожарного автомобиля порошком и загрузка цистерны с помощью вакуумной установки и вручную осуществляются в соответствии с порядком, установленным технической документацией завода-изготовителя.

Наряду с установленными общими требованиями, Главными управлениями МЧС России по субъектам Российской Федерации разрабатываются и утверждаются локальные нормативные акты в области охраны труда. В перечень разрабатываемых инструкций по охране труда могут быть включены дополнительные инструкции по охране труда при работе с пенообразователем, более детально конкретизирующие затронутые вопросы.

Пример

 

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ