Реклама на сайте В закладки

Разрешены ли электронагревательные приборы на рабочем месте?

Добрый день. В офисе часто сотрудники пытаются установить у себя на рабочем месте различные электронагревательные приборы (чайники, кофеварки и т.п.) разрешено ли НПА использовать электроприборы такого типа на рабочем месте ? Спасибо.

Дата публикации: 24.11.2022 Просмотров 3510
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Правила противопожарного режима в РФ прямо запрещают эксплуатацию электронагревательных приборов только в помещениях складов (п.293 Правил).

Кроме того, Правила противопожарного режима в РФ устанавливают следующие требования к эксплуатации электронагревательных приборов:

Запрещается (п.35 Правил):

г) пользоваться электрическими утюгами, электрическими плитками, электрическими чайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных их конструкцией;

д) использовать нестандартные (самодельные) электрические электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов;

и) оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя.

Таким образом, эксплуатация электронагревательных приборов на рабочем месте с соблюдением вышеуказанных требований не запрещается.

Дополнительно отметим, что в соответствии с п.8.21 СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда» на предприятии должны быть организованы помещения для приёма пищи. Приём пищи вне организованных помещений не допускается.

Просмотр ответа на вопрос доступен только подписчикам проекта!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
157 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
568 ₽ 942 ₽ -40%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1884 ₽ -48%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ