Сегодня: 06.08.2022 Время 05:10 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Параллельная прокладка проводов на объекте

Здравствуйте.

Раньше в СП 5.13130 и НПБ 88-2001 были требования о запрете параллельной прокладки открытых проводов СПЗ с электрическими проводами менее 0,5 м. Сейчас в СП 484.1311500 такие требования отсутствуют, есть только требования в СП 6, что запрещается прокладка СПЗ и других проводов в одном коробе.

В связи с этим вопрос, если в предписании было раньше требование СП 5, то сейчас эти требования уходят? Или же инспектора будут ссылаться на п. 54 ППР РФ, что должны соблюдаться проектные решения при эксплуатации и заставят переделать параллельную прокладку? Спасибо.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В действующих нормативных правовых актах и нормативных документах по пожарной безопасности минимальное допустимое расстояние при параллельной открытой прокладке от линий связи противопожарных систем до силовых или осветительных кабелей более не оговаривается.

В проверочных листах, применяемых при осуществлении федерального государственного пожарного надзора, утверждённых приказом МЧС России от 9 февраля 2022 года №78, вышеуказанное требование так же отсутствует. Тем не менее, в проверочных листах (приложение №1 п.1.6) имеется контрольный вопрос следующего содержания:

выполнены ли в полном объеме решения, предусмотренные проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке?

Таким образом, в случае, если проектной документацией предусмотрено минимальное расстояние между проводами не менее 0,5 м, то инспектор ГПН вправе сослаться на данный проект, в том числе применяя требования абз.2 п.54 Правил противопожарного режима в РФ:

При монтаже, ремонте, техническом обслуживании и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения должны соблюдаться проектные решения и (или) специальные технические условия, а также регламент технического обслуживания указанных систем, утверждаемый руководителем организации.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ