Сегодня: 06.07.2022 Время 04:37 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

В помещениях музея с экспонатами должна быть система пожаротушения ?

Добрый день, подскажите пожалуйста, согласно ПП 1464 приложение 3 п. 30. Помещения хранения музейных ценностей подлежит оснащению автоматической установки пожаротушения независимо от площади помещения.

Примечание в памятниках культурного наследия допускается не применять при условии ,что помещения защищаются автоматическими установками локального пожаротушения или автономными установками пожаротушения .

Вопрос такой: я правильно понимаю, что во всех помещениях где есть экспонаты должна быть система пожаротушения хотя бы локальная ? И например как быть с церквями, которые идут как музей ? Заранее спасибо .

***Постановление Правительства РФ от 01.09.2021 N 1464 “Об утверждении требований к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре”, действующее до 1 марта 2027 года.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

1. Вы понимаете правильно. На объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации допускается не применять автоматические установки пожаротушения для помещения в целом, при условии, что помещение защищается автоматическими установками локального пожаротушения или автономными установками пожаротушения.

Дополнительно отметим, что способы локального пожаротушения указаны в СП 485.1311500.2020 “Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования”.

2. Полагаем, что в данном случае необходимо руководствоваться СП 388.1311500.2018 “Объекты культурного наследия религиозного назначения. Требования пожарной безопасности”:

8.2.1 Внутренний противопожарный водопровод и системы автоматического пожаротушения следует предусматривать в соответствии с СП 5.13130, СП 10.13130.

Учитывая, что взамен СП 5.13130 введены три свода правил, в том числе СП 486 “Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности”, можно убедиться, что примечание к п.32 таблицы 3 данного свода правил буквально повторяет обсуждаемое постановление Правительства РФ:

На объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации допускается не применять АУП для помещения в целом, при условии, что помещение защищается автоматическими установками локального пожаротушения или автономными установками пожаротушения.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ