Сегодня: 04.10.2022 Время 14:14 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Какой класс условий труда устанавливается работникам пожарной охраны?

Здравствуйте! Подскажите, какой класс условий труда должен устанавливаться работникам пожарной охраны, непосредственно принимающих участие в тушении пожаров?

Просмотров 56
Ответ на вопрос
AlexeyR

В соответствии со статьей 14 «Классификация условий труда» Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работникам пожарной охраны, непосредственно принимающих участие в тушении пожаров, устанавливается 4 класс условий труда (опасные условия труда).

Опасными условиями труда (4 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.

Специальную оценку условий труда проводит организация, которая должна соответствовать требованиям изложенных в статья 19 «Организация, проводящая специальную оценку условий труда» вышеуказанного Федерального закона РФ.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ