Реклама на сайте В закладки

Первичные средства пожаротушения для пожара класса F

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какими первичными средствами пожаротушения тушатся пожары класса F? Спасибо.

Дата публикации: 17.02.2023 Просмотров 905
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Нормативные правовые акты и нормативные документы по пожарной безопасности не устанавливают конкретных требований по данному вопросу. Тем не менее, Правила противопожарного режима в РФ выделяют следующие общие требования обеспечения первичными средствами пожаротушения:

395. При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их взаимодействие с огнетушащими веществами, а также площадь помещений, открытых площадок и установок.

404. При защите помещений огнетушителями следует учитывать специфику взаимодействия огнетушащих веществ с защищаемым оборудованием, изделиями и материалами.

В целом для тушения пожаров класса F (пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ по классификации, установленной ст.8 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности) должны применяться первичные средства пожаротушения, например, огнетушители со специальным зарядом огнетушащего вещества, которые прошли процесс подтверждения эффективности их использования для тушения соответствующих веществ и материалов, а также имеют сертификат соответствия пожарной безопасности.

Кроме того, нормы комплектации первичными средствами пожаротушения, используемыми для защиты конкретного объекта, могут быть установлены СТУ или стандартом организации, содержащим требования пожарной безопасности (является нормативным документом по пожарной безопасности).

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ