Сегодня: 29.01.2023 Время 07:00 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Допускаются ли складские помещения и печи в магазине внизу под квартирой

Здравствуйте. Квартира в жилом доме на втором этаже, а на первом этаже продуктовый магазин и складское помещение (хранение продуктов, бытовой химии и другой вид продукции). Склад находится внизу под квартирой.

Вход в складское помещение имеет углубление ближе к середине (центру) дома. Располагается не под окнами.

Так же в магазине используются крупные конвекционные печи (для выпечки), фото прикладываю.

Склад в доме и печи в магазине

Склад в доме и печи в магазине

  1. Есть ли какие то дополнительные требования по пожарной безопасности для таких помещений (склад) или запреты на размещение таких складов под квартирами?
  2. Разрешено ли в нежилых помещениях многоквартирных домов (в магазинах) использовать печи промышленные (конвекционные)?

Спасибо за ответ.

 

 

Дата публикации: 20.09.2022 Просмотров 66
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. В данном случае целесообразно рассмотреть вопрос с точки зрения СП 4.13130.2013 “Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям”, который устанавливает следующие требования:

– в жилых зданиях не допускается размещать предприятия торговли по продаже легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (ЛВЖ и ГЖ), за исключением товаров лекарственной, пищевой и парфюмерно-косметической продукции в мелкой расфасовке, а также магазины, специализирующиеся на торговле бытовой химией (п.5.1.3);

– в жилых зданиях не допускается размещать объекты складского назначения, в том числе склады оптовой или мелкооптовой торговли (п.5.2.8);

– помещения взрывопожароопасных категорий А и Б размещать в жилых и общественных зданиях не допускается (п.5.1.2).

Таким образом, ответ на первый вопрос будет зависеть от чёткой идентификации помещений, подтверждённой документами (назначение помещений), категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности, а также наличия проектной документации на обсуждаемые помещения.

По второму вопросу можно отметить, что прямого нормативного запрета или разрешения на печи нет. Ответ всецело зависит от тех же условий, которые указаны выше.

Также отметим, что наличие на данные помещения проектной документации крайне важно (отдельного проекта или проекта в составе многоквартирного жилого дома), так как Правила противопожарного режима в РФ (п.16 “н”) запрещают эксплуатировать после изменения класса функциональной пожарной опасности здания, сооружения, пожарные отсеки и части здания, а также помещения, не отвечающие нормативным документам по пожарной безопасности в соответствии с новым классом функциональной пожарной опасности.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ