Реклама на сайте В закладки

Нужно ли устанавливать огнетушители во всех помещениях?

Здравствуйте! У нас на объекте во всех вентиляционных камерах отсутствуют огнетушители, как мне ответили, что там не чему гореть, кроме металлических коробов и небольших щитков там ничего нет, если сгорят то ничего страшного, огнетушители есть и в коридоре.

Но есть ВК на которых есть категория В-4 или В-3 и согласно ППР 1479 приложение 1 в зависимости от категории должны устанавливаться огнетушители.

Вопрос: во всех помещениях где есть категория нужно устанавливать огнетушители или есть исключения? Спасибо за ответ.

Дата публикации: 23.05.2024 Просмотров 20
Ответ на вопрос

Ответ: Есть исключения, в помещение категории Д площадью до 100кв.метров, огнетушители можно не размещать (ППР в РФ №1479 п.401).

В приложении №1 указаны какие должны быть помещения под какой класс пожара и там прописаны все категории, там также есть категории В1-В4.

Также п.406 ППР в РФ №1479 нам гласит:

Расстояние от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя (с учетом перегородок, дверных проемов, возможных загромождений, оборудования) не должно превышать 20 метров для помещений административного и общественного назначения, 30 метров – для помещений категорий А, Б и В1-В4 по пожарной и взрывопожарной опасности, 40 метров – для помещений категории Г по пожарной и взрывопожарной опасности, 70 метров – для помещений категории Д по пожарной и взрывопожарной опасности.

Рекомендуем ознакомиться со статьями:

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ