Реклама на сайте В закладки

Нужно ли проектировать и устанавливать ВПВ внутри храма?

Добрый день. На территории организации строится здание храма на 300 прихожан.

Вопрос: нужно ли проектировать и устанавливать систему ВПВ внутри храма (какие нормативно-правовые акты это регламентируют). Спасибо

Дата публикации: 03.05.2024 Просмотров 6
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий, сооружений и помещений объектов религиозного назначения установлены Сводом правил “Объекты религиозного назначения. Требования пожарной безопасности”, который утвержден приказом МЧС России от 23.11.2016 N 615.

В соответствии с п. 8.2.1 указанного Свода правил внутреннее противопожарное водоснабжение в культовом здании следует предусматривать при объеме здания 7500 м3 и более.

Необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода и расход воды для зданий, разделенных на части противопожарными стенами I и II типов, определяется по характеристикам той части здания, где требуется наибольший расход воды.

8.2.3 Для внутреннего тушения куполов и подкупольных конструкций, выполненных из горючих материалов (за исключением зданий IV и V степеней огнестойкости, а также зданий с объемом молельного зала менее 7,5 тыс. м3), необходимо устройство сухотрубов с дренчерными оросителями, оборудованных выведенными наружу патрубками, оборудованными соединительными головками ГМ 80 для подключения пожарной техники. Расход и интенсивность орошения защищаемой площади, а также продолжительность подачи воды следует принимать как для 1-й группы помещений в соответствии с требованиями СП 5.13130. Допускается не оборудовать указанные сухотрубы выведенными наружу патрубками при объединении с внутренним противопожарным водопроводом. При этом должен обеспечиваться суммарный расход, необходимый для обеих систем, а подключение сухотрубов к внутреннему противопожарному водопроводу должно осуществляться через запорное устройство с автоматическим или ручным пуском. Устройства для ручного пуска должны размещаться возле эвакуационных выходов из молельного зала.

Подкупольные пространства, отделенные от остальной части здания противопожарными перекрытиями (в соответствии со степенью огнестойкости здания) допускается не оборудовать системой пожаротушения. При этом проемы в указанных перекрытиях должны предусматриваться с заполнением противопожарными люками с пределом огнестойкости не менее EI 30.

8.2.4 Устройство внутреннего противопожарного водопровода следует предусматривать в соответствии с требованиями СП 10.13130.

8.2.5 В помещениях молельных залов в зданиях класса конструктивной пожарной опасности С0 высоту компактной части струи допускается принимать с учетом обеспечения орошения верхней части иконостаса или строительных конструкций из горючих материалов.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ