Реклама на сайте В закладки

Льготы Ветерана боевых действий в МЧС

Здравствуйте. Какие льготы в МЧС предусмотрены для ветеранов боевых действий? Как статус ветерана боевых действий влияет на размер пенсии, при выходе на пенсию в МЧС, может есть статья на сайте где об этом прочитать?

Дата публикации: 06.11.2023 Просмотров 142
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий прописаны в ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) “О ветеранах”. Они различны в зависимости от того, по какому из оснований получено звание ветерана боевых действий, основания указаны в ст. 3 данного закона.

Так же ветеранам боевых действий предоставляются льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с п. г ст.45 Закона РФ “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей” от 12.02.1993 N 4468-1. Кроме того, дополнительная надбавка к пенсии предоставляется при наличии инвалидности вследствие военной травмы, вследствие общего заболевания. Подробнее об этом можно узнать из статьи.

 

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ