Реклама на сайте В закладки

Периодичность переработки (повторного утверждения) планов и карточек тушения пожаров

Доброго времени суток! Прошу Вас подсказать с какой периодичностью нужно переутверждать (перерабатывать) планы и карточки тушения пожаров (далее – ПТП и КТП) (имеется ввиду повторное их согласование с руководителем (собственником) организации и утверждение начальником местного пожарно-спасательного гарнизона) и каким документом это регламентировано? Заранее спасибо!

Дата публикации: 11.07.2023 Просмотров 928
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте!

В соответствии с п. 95 приказа МЧС России от 25.10.2017 № 467 «Об утверждении Положения о пожарно-спасательных гарнизонах» общее руководство организацией работы по составлению, отработке и
учету ПТП и КТП возлагается на начальников местных пожарно-спасательных гарнизонов.

Во исполнении требований вышеуказанного приказа МЧС России, а именно п. 104 ПТП корректируются 1 раз в 2 года, КТП корректируются не реже, чем 1 раз в 3 года.

ПТП и КТП также подлежат корректировке при изменении формы собственности, функционального назначения, объемно-планировочных решений, модернизации технологического процесса производства организации, изменении тактических возможностей подразделений гарнизона, а также и в иных случаях по решению начальника местного пожарно-спасательного гарнизона. Внесение корректив осуществляется не позднее 1-го месяца с момента получения информации об изменениях.

Кроме того, во исполнение п. 81 приказа МЧС России от 26.10.2017 № 472 «Об утверждении Порядка подготовки личного состава пожарной охраны» при проведении пожарно-тактических учений и занятий по решению пожарно-тактических задач с выездом на объекты начальники подразделений пожарной охраны обязаны обеспечить отработку ПТП и КТП, а при необходимости их корректировку.

Отработка ПТП и КТП проводится в соответствии с распорядком дня несения боевого дежурства личным составом дежурного караула подразделения (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к Уставу подразделений пожарной охраны, утвержденного приказом МЧС России от 20.10.2017 № 452).

На основании вышеизложенного следует:

  1. Как таковое понятие «переработка» ПТП и КТП в нормативных правовых актах МЧС России отсутствует.
  2. Решение о составлении новых ПТП и КТП принимает начальник местного пожарно-спасательного гарнизона и, как правило, исходя из сроков указанных п. 104 приказа МЧС России от 25.10.2017 № 467, а также если сменился руководитель (собственник) организации, либо при необходимости внесения большого количества корректировок.

Вывод. ПТП и КТП могут не перерабатываться (не переутверждаться), если в этом нет крайней необходимости и можно обойтись их штатной корректировкой в рамках служебной деятельности. В случае принятия начальником местного пожарно-спасательного гарнизона решения о составлении нового ПТП или КТП, во исполнение п. 100 приказа МЧС России от 25.10.2017 № 467 разрабатывается соответствующий план-график.

Просмотр информации доступен только подписчикам!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
147 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
548 ₽ 882 ₽ -38%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1764 ₽ -45%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ