Сегодня: 07.06.2023 Время 21:48 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Рукава пожаротушения внутри квартиры

Здравствуйте. Все новые квартиры застройщиком оснащаются рукавом пожаротушения (тонкий такой), это факт, сам получал эти шланги при получении квартиры и мои знакомые тоже, в гостиницах тоже в коридорах есть рукава пожаротушения. В домах, которые нам сейчас пытается сдать застройщик, но предназначенных для использования в качестве гостиницы, таких рукавов нет, напишите пожалуйста мне ссылку на норматив, по которому я могу требовать их установки?

Дата публикации: 29.03.2023 Просмотров 8
Ответ на вопрос

Здравствуйте, как Вам ранее уже ответили в ТГ канале:

Жилые дома оснащаются краном и устройством внутриквартирного пожаротушения в соответствии с п. 6.2.4.3 СП 54.13330.2022.

Однако если здание изначально проектировалось как гостиница, то устройство внутриквартирного пожаротушения там не предусматривается, только внутреннее противопожарное водоснабжение.

В СП которыми регламентируется проектирование гостиниц нет упоминаний, соответственно если заказчик не укажет это, никто проектировать лишнего не будет.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ