Реклама на сайте В закладки

Сколько эвакуационных выходов должно быть из одноэтажного здания банка?

Здравствуйте. Сколько эвакуационных выходов должно быть из одноэтажного здания банка площадью менее 300м2? Сейчас там один выход, длина пути эвакуации до него 30 м. Количество сотрудников 16 чел. Посетителей – 18 чел. Спасибо

Дата публикации: 24.03.2023 Просмотров 104
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. В соответствии с ч.1 ст. 32 “Технического регламента о требованиях пожарной безопасности” здание банка относится к классу функциональной пожарной опасности Ф4.3 (общий класс Ф4).

Требования к количеству эвакуационных выходов зданий различных классов функциональной пожарной опасности изложены в СП 1.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы”, который является нормативным документом по пожарной безопасности. Пунктом 4.2.9 данного свода правил установлено:

Не менее двух эвакуационных выходов, как правило, должны иметь этажи зданий класса Ф1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, Ф3, Ф4.

При высоте расположения этажа не более 15 м допускается (кроме зданий V степени огнестойкости) предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными стенами не ниже 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа) класса функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф3 и Ф4.3 площадью не более 300 м2 с численностью не более 20 человек и при оборудовании выхода на указанную лестничную клетку с этажа, а также с нижележащих этажей, противопожарными дверями 2-го типа.

Таким образом, здание банка должно быть обеспечено вторым эвакуационным выходом, учитывая, что численность людей в банке превышает 20 человек. При определении места устройства второго эвакуационного выхода рекомендуем учесть требования п.7.1.5 СП 1.13130.2020:

Расстояние по путям эвакуации от дверей наиболее удаленных помещений до выхода наружу… должно быть не более указанного в таблице 6.

А также требования п.7.13.3 СП 1.13130.2020:

Операционные залы банковских организаций, предназначенные для обслуживания населения, следует относить к классу функциональной пожарной опасности Ф3.5 и проектировать, в том числе, в соответствии с требованиями подраздела 7.10.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ