Сегодня: 28.01.2023 Время 04:03 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Отклонения от геометрических параметров эвакуационных путей и выходов

Добрый день! Согласно СП 1.13130 отклонения от геометрических параметров эвакуационных путей и выходов допускается в пределах не более чем 5%. Высота и ширина ступеней подходит под это отклонение? Является ли ступень геометрическим параметром эвакуационных путей?

Дата публикации: 13.01.2023 Просмотров 36
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. На наш взгляд, геометрические параметры ступеней лестниц на путях эвакуации (ширина проступи, высота ступеней) связаны с нормативными параметрами эвакуационных путей, которые включают в себя данные лестницы (т.е. в данном случае полагаем, что требования п.4.1.5 СП 1.13130.2020 распространяются и на параметры ступеней). Тем не менее, следует отметить, что однозначное разъяснение подобных вопросов может быть дано только разработчиком соответствующего нормативного документа – ФГБУ ВНИИПО МЧС России.

На основании вышеизложенного рекомендуем направить запрос в ФГБУ ВНИИПО МЧС России, например, на электронную почту vniipo@vniipo.ru (отдел административной работы).

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ