Сегодня: 06.12.2022 Время 09:07 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Какие нормы хранения ЛВЖ и ГЖ на предприятиях в мастерских и складах

Здравствуйте. Где посмотреть нормы хранения ЛВЖ и ГЖ на предприятиях в мастерских и складах и тп.? Должна устанавливать организация, но от чего нужно устанавливать, где взять эти цифры, ни где нет такой информации. Спасибо за ответ.

Дата публикации: 01.11.2022 Просмотров 72
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Правила противопожарного режима в РФ устанавливают следующие требования:

– Хранение в цеховых кладовых легковоспламеняющихся и горючих жидкостей осуществляется в отдельных от других материалов шкафах из негорючих материалов.

Запрещается хранение в цеховых кладовых легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в количестве, превышающем установленные на предприятии нормы. На рабочих местах количество этих жидкостей не должно превышать сменную потребность (пю289);

– Для мойки и обезжиривания оборудования, изделий и деталей применяются негорючие технические моющие средства, за исключением случаев, когда по условиям технологического процесса для мойки и обезжиривания оборудования, изделий и деталей предусмотрено применение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (п.126).

Кроме того, требования пожарной безопасности, в т.ч. к максимальной ёмкости склада ЛВЖ и ГЖ, приведены в разделе 6 СП 4.13130.2013 “Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям”, включая следующее требование:

6.1.10. При совместном хранении легковоспламеняющихся и горючих жидкостей приведенная емкость склада не должна превышать количеств, указанных в таблице 4, при этом приведенная емкость определяется из расчета, что 1 м3 легковоспламеняющихся жидкостей приравнивается к 5 м3 горючих, а 1 м3 емкости наземного хранения приравнивается к 2 м3 емкости подземного хранения. При подземном хранении легковоспламеняющихся или горючих жидкостей указанные в таблице 4 емкости складов могут быть увеличены в 2 раза, а расстояния сокращены на 50%.

Для складов нефти и нефтепродуктов необходимо учитывать требования СП 155.13130.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ