Сегодня: 07.12.2022 Время 12:29 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Какие требования предъявляются к организациям привлекаемым к испытанию пожарных лестниц

Добрый день! Скажите пожалуйста, какие требования предъявляются к организациям, привлекаемым к испытанию пожарных лестниц. Какие документы нужно запросить? Спасибо!

Дата публикации: 19.10.2022 Просмотров 26
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Для проведения испытаний пожарных лестниц лицензия МЧС России не требуется, так как данный вид деятельности не включён в перечень, утверждённый постановлением Правительства РФ от 28 июля 2020 года N 1128 “Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений”.

В соответствии с пунктом 6.1.4 ГОСТ “Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний”

Испытания и ежегодное обследование должны проводить организации, имеющие обученный персонал, аттестованное испытательное оборудование и измерительный инструмент с результатами его поверок.

Отдельно отметим, что специально разработанных программ* обучения специалистов, осуществляющих испытания пожарных лестниц, в настоящих момент нет.

Примечание: * программ, утверждённых федеральными органами власти.

 

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ