Сегодня: 21.09.2022 Время 06:58 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Бытовые вагончики и пожарная сигнализация

Доброго времени суток!

Имеется 3 бытовых вагончика, оборудованы под постоянные рабочие места(своего рода офисы по 2-3 человека в каждом вагончике), персонал находится там только в дневное рабочее время, требуется ли установка в них пожарной сигнализации? Заранее благодарю.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Пункт 11 таблицы 2 СП 486.1311500.2020 “Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности” устанавливает, что системой пожарной сигнализации должны быть оборудованы мобильные (инвентарные) здания контейнерного типа для временного проживания людей (строительные бытовки, вагончики и пр.).

Тем не менее, в соответствии с ГОСТ Р 58760-2019 “Здания мобильные (инвентарные). Общие технические условия”

6.6.2 Здания должны быть оборудованы автоматической системой пожарной сигнализации и системой оповещения людей о пожаре с дополнительным выводом на улицу световых и звуковых оповещателей. При невозможности установки автоматической системы пожарной сигнализации должны быть смонтированы автономные пожарные извещатели из расчета не менее двух на один отсек мобильного здания. Внутри здания на видном месте должна быть вывешена заламинированная инструкция по эксплуатации установленной системы пожарной сигнализации (автономных пожарных извещателей).

На основании вышеизложенного рекомендуем оборудовать обсуждаемые вагончики автономными дымовыми пожарными извещателями.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ