Сегодня: 21.09.2022 Время 14:58 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Противопожарное расстояние от склада до трансформаторной подстанции

Добрый день!

На производственном объекте был проведен пожарный аудит, вопрос связан с одним из пунктов в замечаниях:

“Противопожарное расстояние от здания склада до трансформаторной подстанции ТП ЦВН – 6 кВ составляет 3 м, требуется не менее 9 м.

“Можно ли путем проведения оценки пожарного риска снять данное нарушение, возможно ли объединить здание и подстанцию, например сэндвич-панелями, как один объект с регистрацией в Росреестре? Заранее спасибо за ответ.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Нет, расчётом пожарных рисков обосновать отступление от нормативных требований пожарной безопасности к противопожарным расстояниям (разрывам) нельзя, так как данные параметры не учитываются в методиках определения расчетных величин пожарного риска, утверждённых приказами МЧС России (от 30 июня 2009 года №382 (ниже приведена цитата из п.4) и от 10 июля 2009 г. №404).

Результаты и выводы, полученные при определении пожарного риска, используются для обоснования параметров и характеристик зданий, сооружений и строений, которые учитываются в настоящей Методике.

Также отметим, что в проекте нового приказ МЧС России “Об утверждении методики определения расчётных величин пожарного риска для зданий, сооружений и пожарных отсеков различных классов функциональной пожарной опасности” указано следующее:

5. Результаты и выводы, полученные при определении пожарного риска, не допускается использовать для обоснования параметров и характеристик зданий, которые не учитываются в настоящей Методике. Параметр или характеристика здания не учитываются методикой, если при любом, сколь угодно значительном их изменении результат расчета пожарного риска не изменится.

Примерами не учитываемых характеристик являются отступления от нормативных требований в части: несоблюдения степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания; пределов огнестойкости строительных конструкций; противопожарных разрывов, проездов и подъездов для пожарной техники, включая мероприятия, обеспечивающие деятельность пожарных подразделений; несоблюдения нормативных требований в части внутреннего и наружного противопожарного водопровода, наличия аварийных выходов, высоты путей эвакуации.

Изменение результата расчета пожарного риска при изменении характеристики здания является необходимым, но не достаточным условием учета характеристики здания в методике, поскольку ряд характеристик здания могут быть направлены не только на обеспечение безопасности людей, но и обеспечение деятельности пожарных подразделений, снижение материального ущерба и т.д., то есть учитываться в методике лишь частично. Примером таких характеристик могут являться площадь пожарного отсека; этажность; размещение отдельных групп помещений выше/ниже определенного этажа; тип лестничной клетки; создание избыточного давления в объемах лестничных клеток, лифтов, тамбур-шлюзов, зон безопасности. Для таких характеристик, помимо расчета пожарного риска, необходимо проведение иных обоснований, предусмотренных Техническим регламентом.

(Докипедия: Приказ МЧС РФ от 10 июля 2009 г. N 404 “Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах”)

 

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ