Сегодня: 04.07.2022 Время 00:09 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Автоматическая система пожаротушения в подземном гараже МКД

Здравствуйте. Я председатель ТСЖ, в нашем подземном гараже 15 из 17ти собственников установили автоматическую систему пожаротушения, двое отказываются. Как с ними бороться, боюсь, что ТСЖ из за них оштрафуют? Спасибо.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Укажите на необходимость выполнения требований постановление Правительства РФ от 1 сентября 2021 года №1464 “Об утверждении требований к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре” (приложение №1 п.4.4.1 – см. приложенное к ответу изображение).

Вышеуказанное постановление включено в “Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного пожарного надзора”.

Некоторые особенности устройства автоматических установок пожаротушения на стоянках автомобилей – см. СП 113.13330.2016 “Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*” (подраздел 6.5) и СП 506.1311500.2021 “Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности”.

 

Фрагмент постановления Правительства РФ от 1 сентября 2021 года №1464:

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ