Сегодня: 04.07.2022 Время 11:01 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Печь для приготовления пищи на жидком топливе в торговом центре

Здраствуйте! В торговом центре на 2-м этаже расположено кафе, где используется печь, работающая на жидком топливе (солярке). Какие требования ПБ необходимо выполнять при устройстве данной печи? А конкретно, где должен располагаться и как бак топливоподачи? В отдельном помещении? В ГОСТ 53321-2009 сказано только про жилые здания. Спасибо.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

На данный момент существует нормативный пробел по устройству теплогенерирующих аппаратов, используемых для приготовлении пищи, устанавливаемых в помещениях общественного назначения.

Проектом изменения №3 к СП 7.13130.2013 “Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности” добавляются пункты 5.28-5.33, которые устанавливают требования к теплогенерирующим аппаратам для приготовления пищи (мангалы, тандыры и т.п.), но только в отношении аппаратов, работающих на твёрдом топливе.

Учитывая отсутствие требований пожарной безопасности по обсуждаемому вопросу, считаем, что в данном случае требуется разработка специальных технических условий (СТУ) в соответствии с ч.2. ст.78 “Технического регламента о требованиях пожарной безопасности”:

Для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Дополнительно отметим, что СП 281.1325800.2016 “Установки теплогенераторные мощностью до 360 кВт, интегрированные в здания. Правила проектирования и устройства” содержат некоторые требования к организации топливоснабжения (в т.ч. к расходным бакам), но из текста данного свода правил можно сделать вывод, что он распространяется только на отопительные теплогенераторы.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ