Сегодня: 07.07.2022 Время 05:44 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Нужны ли двери на выходах в пешеходный тоннель в подземном переходе между зданием?

Здравствуйте. Имеется цех механической обработки и отдельное здание с раздевалками для рабочих, соединенные подземным переходом, построенные в 1978 году. Нужно ли сейчас устанавливать двери в местах выхода тоннеля в здания? Если нужно, то какие тогда? Спасибо.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В соответствии с п.5.4.19 СП 2.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты”:

Пределы огнестойкости конструкций переходов между зданиями (корпусами) определенной степени огнестойкости должны соответствовать требованиям, предъявляемым к соответствующим конструкциям зданий этой степени огнестойкости. При разных степенях огнестойкости зданий (корпусов), соединяемых переходом, конструкции переходов должны соответствовать требованиям, предъявляемым к конструкциям зданий более высокой степени огнестойкости. Конструкции переходов должны быть класса К0.

Строительные конструкции коммуникационных и пешеходных тоннелей следует выполнять из НГ.

Для зданий одного класса функциональной пожарной опасности, соединенных переходами и тоннелями, стены обоих зданий в местах выхода из здания в переход (тоннель) следует предусматривать в виде противопожарных перегородок 1-го типа из НГ. В случае, если общая площадь этажей зданий одного класса функциональной пожарной опасности, соединенных переходами, не превышает допустимой площади этажа в пределах пожарного отсека, данные мероприятия допускается не предусматривать.

Для зданий различного класса функциональной пожарной опасности, соединенных переходами, одну из стен зданий в местах примыкания к ним переходов и тоннелей следует предусматривать в виде противопожарных преград согласно положениям СП 4.13130.

Таким образом, вышеуказанные требования определяют необходимость выполнять строительные конструкции перехода с определённым пределом огнестойкости, а также необходимость противопожарной перегородки или противопожарной стены. Заполнения проёмов в противопожарных преградах (двери, ворота) должны быть с нормируемым пределом огнестойкости (в зависимости от предела огнестойкости противопожарной преграды, в которой расположен проём).

Так, в соответствии с таблицами 23 и 24 “Технического регламента о требованиях пожарной безопасности” в противопожарной перегородке 1-го типа должна быть установлена дверь (двери) с пределом огнестойкости не менее EI 30.

Но прежде всего рекомендуем рассмотреть вопрос с точки зрения ч.4 ст.4 “Технического регламента о требованиях пожарной безопасности”.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ