Сегодня: 03.10.2022 Время 16:01 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Размещение табло Выход на воротах из ангара

Здравствуйте, необходимо разместить Табло Выход на воротах выход из ремонтного Ангара. Высота ворот 3,5 метра, есть дверь в воротах. Где разместить Табло? Над дверью или над воротами? Спасибо

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В соответствии с п.5.3 СП 3.13130.2009 “Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности”:

световые оповещатели “Выход” следует устанавливать над эвакуационными выходами непосредственно наружу.

Пункт 4.2.3 СП 1.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы” устанавливает:

Выходы не являются эвакуационными, если в их проемах установлены распашные ворота шириной более 3,5 м.

Распашные калитки в указанных в настоящем пункте воротах, за исключением подъемно-опускных, могут считаться эвакуационными выходами, если они позволяют обеспечить необходимые геометрические параметры указанных выходов при любом положении ворот.

Таким образом, световой оповещатель “Выход” следует устанавливать над распашными воротами, если ширина ворот составляет не более 3,5 м или над калиткой в воротах, если её размеры соответствуют геометрическим параметрам, предъявляемым к эвакуационным выходам (п.4.2.18 и п.4.2.19 СП 1.13130.2020).

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ