Реклама на сайте В закладки

Разрешено ли заправлять газовые баллоны на АГЗС?

Здравствуйте уважаемые, подскажите пожалуйста можно ли заправить газовые баллоны на АГЗС, а если нельзя то какими правилами или требованиями это регламентировано? Спасибо.

Дата публикации: 14.06.2024 Просмотров 20
Ответ на вопрос

Здравствуйте. В нормативных документах и актах в области пожарной безопасности не содержится информации запрещающие заправлять газовые баллоны на АГЗС.

Но есть общие требования для установок наполнения баллонов, которые необходимо соблюдать, прописаны они в приказе Ростехнадзора от 15.12.2020г. №536 «Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности» раздел IV Требования к объектам, использующим СУГ, на этапе эксплуатации (включая техническое обслуживание и ремонт), и подраздел “Требования к эксплуатации установок наполнения баллонов” п. 178, 179, 183, 184, 185. (Срок действия документа ограничен 1 января 2027 года.)

Таким образом, перед заправкой, Ваш баллон полностью должен соответствовать требованиям описанным выше. Также, запрет на заправку баллонов на АГЗС может быть прописано внутренним документом самой заправочной станции или же областным постановлением и (или) приказом.

Важно: заправка бытовых баллонов разрешена только на специализированных газонаполнительных станциях, согласно Приказа Ростехнадзора от 15.12.2020 N 536 “Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности “Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением”

 

Просмотр ответа на вопрос доступен только подписчикам проекта!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
157 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
590 ₽ 942 ₽ -37%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1884 ₽ -48%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ