Реклама на сайте В закладки

Правомерно ли закрывать эвакуационный выход из здания на ключ?

Добрый день! 4-х этажное здание. Здание не наше, мы его арендуем. Собственник здания закрыл второй эвакуационный выход из здания на ключ. Правомерно ли это?

Все дело в ом, что на 1 этаже люди смогут эвакуироваться с помощью основного выхода, но на 3 и 4 этаже ситуация складывается так , что если возгорание произойдет на стороне основного выхода, нам нужно будет бежать по другой лестнице, но там выход закрыт собственником здания. Он его закрыл, чтобы наши работники туда не ходили курить.

Дата публикации: 08.10.2023 Просмотров 222
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. В вашем случае имеет место нарушение правил пожарной безопасности, а именно п.26. Правил противопожарного режима в РФ, в соответствии с которым запоры (замки) на дверях эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных клеток, зальных помещений, за исключением объектов защиты, для которых установлен особый режим содержания помещений (охраны, обеспечения безопасности), должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

Для объектов защиты, для которых установлен особый режим содержания помещений (охраны, обеспечения безопасности), не допускающий открывания дверей таких помещений изнутри, должно обеспечиваться автоматическое открывание запоров дверей эвакуационных выходов по сигналу систем противопожарной защиты здания и (или) дистанционно сотрудником (работником), осуществляющим круглосуточную охрану.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ