Реклама на сайте В закладки

Санаторий при льготной пенсии (выслуге) в МЧС (МВД)

Здравствуйте. Я пенсионер МЧС, прослужил 15 лет в Мурманской области пожарным. Мне положен санаторий, раз пенсия льготная, или дают только тем пенсионерам, у кого есть полные 20 лет выслуги?

Дата публикации: 05.09.2023 Просмотров 26
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. Согласно п.6 ст.10 Федерального закона от 30.12.2012 №283-ФЗ гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и имеющий стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на приобретение один раз в год путевок на санаторно-курортное лечение в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой указанным органом.

Иными словами, поскольку Ваши 15 лет выслуги в календарном исчислении за службу в Мурманской области равны 20 годам в льготном исчислении (согласно п.2 Приложения к Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941) и вы являетесь пенсионером МВД, то вы имеете право на приобретение путевки в ведомственный санаторий один раз в год за 25% ее стоимости, а члены Вашей семьи – за 50%.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ