Реклама на сайте В закладки

Больничный лист сотруднику МЧС уход за ребенком инвалидом

Здравствуйте. Могу ли я, как аттестованный сотрудник пожарной части оформить больничный лист по уходу за ребенком инвалидом?

Ребенку исполнилось 3 года, (категория ребенок инвалид) соответственно декретный отпуск закончился и маме необходимо тоже выходить на работу. Читал, что по трудовому кодексу родителям можно на 120 дней в году оформлять больничный лист по уходу за таким ребенком, но придя в ведомственную поликлинику, чтобы уточнить этот вопрос – мне сказали, что у них негласное правило – папам ребенка такие больничные листы не заверяют, только мамы могут сидеть с ребенком.

Дата публикации: 31.08.2023 Просмотров 59
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. В соответствии с п.40 приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается (формируется) медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход.

Таким образом, если вы фактически осуществляете уход за больным ребенком, то вы имеете право на оформление листка нетрудоспособности.

Также Вам целесообразно будет уточнить в медицинской организации саму возможность оформления листка нетрудоспособности по уходу за ребенком с инвалидностью, так как согласно п.41 приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н листок нетрудоспособности выдается в случае ухода за больным ребенком-инвалидом.

Если листок нетрудоспособности оформлен верно и требования по нему соблюдены, отказ ведомственной поликлинике в его заверении будет неправомерен, негласные правила не могут противоречить нормативному правовому акту органа исполнительной власти.

 

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ