Реклама на сайте В закладки

Поступление на работу пожарным-спасателем без специального высшего образования?

Здравствуйте! Возможно ли поступить на работу пожарным-спасателем без специального высшего образования, полученного в университете МЧС и возможно ли устроиться девушке 32 лет?

Что для этого нужно, достаточно ли для этого будет пройти спецподготовку? Спасибо.

Дата публикации: 07.02.2023 Просмотров 28
Ответ на вопрос

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ на службу в ФПС вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, независимо от пола.

Предельный возраст поступления на службу – 40 лет (пп.1 п.3 той же статьи).

Требования к квалификации для должности пожарного-спасателя:

  • среднее профессиональное (техническое) образование;
  • владение не менее одной профессией рабочего и стаж работы пожарным Государственной противопожарной службы не менее 3 лет или
  • среднее (полное) общее образование, профессиональная подготовка по направлению профессиональной деятельности и стаж работы в должности пожарного Государственной противопожарной службы не менее 5 лет (Единый квалификационный справочник должностей, утв. Пр. МТиСЗ от 03.12.2013 №707н).
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ