Реклама на сайте В закладки

Должен ли пожарный проходить повышение квалификации?

Должен ли пожарный проходить повышение квалификации? Если да, то с какой периодичностью и чем это регламентировано?

Дата публикации: 02.02.2023 Просмотров 51
Ответ на вопрос

Статьёй 7 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» определен порядок отнесения должностных лиц к личному составу Государственной противопожарной службы.

В частности, Личный состав Государственной противопожарной службы включает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях:

  • лиц рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы (далее – сотрудники);
  • военнослужащих федеральной противопожарной службы;
  • лиц, не имеющих специальных или воинских званий (далее – работники).

Пунктом 6 приказа МЧС России от 26.10.2017 №472 «Об утверждении Порядка подготовки личного состава пожарной охраны» определено, в каких формах осуществляется профессиональная подготовка личного состава подразделений пожарной охраны, в том числе в форме «повышения квалификации» (п.п. «д» п.6 указанного приказа).

Раздел VI «Повышение квалификации и переподготовка» приказа МЧС России от 26.10.2017 №472 определяет порядок прохождения указанных форм обучения личным составом.

Часть 2 п.128 приказа МЧС России от 26.10.2017 №472 прямо устанавливает: «Повышение квалификации личного состава должно проводится один раз в пять лет».

Исходя из прямого прочтения требований указанного пункта, проходить повышение квалификации должен весь личный состав, включая и пожарных, с периодичностью один раз в пять лет.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ