Сегодня: 07.07.2022 Время 17:29 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Пожарный водоем в СНТ обустройство и ремонт

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие организации и предприниматели имеют право на обустройство и ремонт открытых пожарных водоемов в СНТ? И какие документы (разрешения, лицензии и т п) у них должны быть, если таковые предусмотрены? А также, допускается ли отсыпка берегов пожарного водоема при их укреплении строительным мусором и если да, то каким именно?

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Работы и услуги, составляющие деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, подлежат лицензированию, которое осуществляет МЧС России.

В “Перечень работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений” (утв. Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2020 года N 1128), помимо прочего, включены следующие работы и услуги:

3. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

В соответствии с терминами и определениями, установленными СП 8.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной”:

3.14 система противопожарного водоснабжения: Система водоснабжения, обеспечивающая противопожарные нужды.

3.13 система водоснабжения: Комплекс сооружений, самотечных и напорных сетей, служащий для забора воды из источников водоснабжения, ее очистки до нормативных показателей и подачи потребителю.

3.10 пожарный водоем: Водный объект, имеющий необходимый запас воды для тушения пожаров и оборудованный для ее забора пожарными автомобилями (мотопомпами).

3.11 пожарный резервуар: Инженерное сооружение емкостного типа с необходимым запасом воды для тушения пожаров и обустроенное для ее забора пожарными автомобилями (мотопомпами).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что к системам противопожарного водоснабжения относятся наружные водопроводные сети, а также пожарные резервуары, но не пожарные водоёмы. Следовательно, обустройство и ремонт пожарных водоёмов не требует специальных разрешений (лицензии МЧС России).

Требования к устройству пожарных водоёмов для обеспечения пожаротушения садоводческих (дачных) объединений граждан установлены п.5.8 СП 53.13330.2019 “Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения”, а также разделом 10 СП 8.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной”.

Нормативные правовые акты, нормативные документы по пожарной безопасности, а также СП 53.13330.2019 “Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения” и СП 31.13330.2021 “Водоснабжение. Наружные сети и сооружения СНиП 2.04.02-84*” не устанавливают конкретных требований к укреплению береговой линии пожарных водоёмов.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ