Сегодня: 20.05.2022 Время 05:11 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Обозначение знаком места курения в курилке на улице

Здравствуйте.

Имеется общее место курение на улице, около административного здания в 10 метрах, которое определено приказом по учреждению.

В данный момент место курение обозначено специальным знаком D03 (Используется для обозначения места курения) по ГОСТ 12.4.026-2015.

Вопрос: допускается ли нанесение через трафарет дополнительно аналогичного знака? Так как знак могут сорвать. То есть ограничений на количество знаков нет? Хоть 10 штук можно повесить в одном месте? Если знак сорвут, заменит ли его трафаретный знак выполненный по образцу D03 или есть какие то определенные требования к знакам и материалам на которых они изготовлены. Спасибо.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Нанесение указательных знаков (в том числе знака D03) через трафарет не запрещено, при этом п.6.1.5 ГОСТ 12.4.026-2015 устанавливает:

6.1.5 В качестве материала-носителя, на поверхность которого наносят цветографическое изображение знака безопасности, допускается использовать металлы, пластики, силикатное или органическое стекло, самоклеящиеся полимерные пленки, самоклеящуюся бумагу, картон и другие материалы.

Кроме того, необходимо соблюдать установленные размеры знаков безопасности (см. таблицу 3 ГОСТ 12.4.026-2015), а также учитывать, что знаки безопасности, изготовленные на основе несветящихся материалов, следует применять в условиях хорошего и достаточного освещения.

Ограничений по количеству знаков нет. Требования к конструкции и материалам знаков безопасности указаны в подразделе 8.1 ГОСТ 12.4.026-2015.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ