Реклама на сайте В закладки

Отпуск перед пенсий в МЧС с увольнением по выслуге лет

Здравствуйте. Собираюсь уйти на пенсию в 2024 году, но предварительно хочу отгулять отпуск основной и дополнительный.

Суть вопроса в том, буду ли я должен что-то своему родному министерству, так как я отгулял отпуск в начале года, а потом уволился?

Если они потребуют от меня какого-то возмещения, из каких средств они это будут делать: из зарплаты или из выходного пособия?

Дата публикации: 14.01.2024 Просмотров 30
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. В соответствии с п. 11 ст. 57 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ “О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” сотруднику федеральной противопожарной службы, увольняемому со службы в федеральной противопожарной службе по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, по его желанию предоставляются предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации отпуска. Следовательно, удерживать с вас денежные средства за полностью использованный отпуск нет оснований.

Более того, в соответствии с п. 158 (а) Приказа МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195, если вы решите не использовать основной отпуск, а получить за него денежную компенсацию, денежная компенсация за неиспользованный в году увольнения основной отпуск выплатится в вашем случае в полном объеме.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ